18-24 septembre 2019 J-26

Archives

Palmarès

Prix du Jury Jeune

En liberté !

En liberté !

Pierre SALVADORI

En présence de Pierre Salvadori et Benoît Graffin

Prix du Public - Ville de Montélimar

L'amour flou

L'amour flou

Romane BOHRINGER – Philippe REBBOT

En présence de Romane Bohringer et Philippe Rebbot

Prix du scénario De l'écrit à l'écran - En partenariat avec Papaye et Séquences 7

SOUS LA SURFACE de Pierre-Louis UMDENSTOCK

Programmation

Avant-premières
Àga

milko LAZAROF 

Amin

Philippe FAUCON 

Capharnaüm

Nadine LABAKI 

Climax

Gaspar NOÉ 

Cold War

Pawlikowski PAWEL 

Dilili à Paris

Michel OCELOT 

En liberté !

Pierre SALVADORI 

Frères Ennemis

David OELHOFFEN 

Girl

Lukas DHONT 

L'amour flou

Romane BOHRINGER, Philippe REBBOT 

Le Facteur Cheval

Nils TAVERNIER 

Leave no trace

Debra GRANIK 

Les Moissonneurs

Etienne KALLOS 

Loro

Paolo SORRENTINO 

Mauvaises herbes

KHEIRON 

Miraï, ma petite soeur

Mamoru HOSODA 

Raoul Taburin

Pierre GODEAU 

Un amour impossible

Catherine CORSINI 

Un Peuple et son Roi

Pierre SCHOELLER 

Une Intime conviction

Antoine RAIMBAULT 

Second souffle
Coeurs Purs

Roberto DE PAOLIS 

Figlia mia

laura BISPURI 

Heartstone - Un été islandais

Guðmundur ARNAR GUÐMUNDSSON 

L'Homme qui défiait l'infini

Matt BROWN 

La Révolution silencieuse

Lars KRAUME 

Lady Bird

Greta GERWIG 

Ma fille

Naidra AYADI 

The Rider

Chloé ZHAO 

Transit

Christian PETZOLD 

Vent du nord

Walid MATTAR 

Vierges

Keren BEN RAFAEL 

Hommage à Jean Rochefort
Cible émouvante

Pierre SALVADORI 

Le Grand blond avec une chaussure noire

Yves ROBERT 

Que la fête commence !

Bertrand TAVERNIER 

Square artiste - Carte blanche à Jean Rochefort

 

Tandem

Patrice LECONTE 

Un étrange voyage

Alain CAVALIER 

Thématique L'homme et la mer – long métrage
Deepwater

Peter BERG 

Génération Grand Bleu

Jérôme ESPLA 

Le Chant de la mer

Tomm MOORE 

Le Grand Bleu

Luc BESSON 

Le Piège blanc

Thierry ROBERT 

Océans

Jacques PERRIN 

Une année polaire

Samuel COLLARDEY 

Vent du nord

Walid MATTAR 

Vierges

Keren BEN RAFAEL 

Thématique L'homme et la mer – court métrage
Perdu ? Retrouvé...

Philip HUNT, Joana LURIE 

Cinéma et littérature
La Princesse de Montpensier

Bertrand TAVERNIER 

Transit

Christian PETZOLD 

Un amour impossible

Catherine CORSINI 

Séances spéciales
Voyages à travers le cinéma français

Bertrand TAVERNIER 

Scolaire – long métrage
Coeurs Purs

Roberto DE PAOLIS 

Deepwater

Peter BERG 

Dilili à Paris

Michel OCELOT 

Figlia mia

laura BISPURI 

Heartstone - Un été islandais

Guðmundur ARNAR GUÐMUNDSSON 

L'Homme qui défiait l'infini

Matt BROWN 

La Princesse de Montpensier

Bertrand TAVERNIER 

La Révolution silencieuse

Lars KRAUME 

Lady Bird

Greta GERWIG 

Le Chant de la mer

Tomm MOORE 

Mauvaises herbes

KHEIRON 

Océans

Jacques PERRIN 

Rara

pepa SAN MARTIN 

Transit

Christian PETZOLD 

Un Peuple et son Roi

Pierre SCHOELLER 

Une année polaire

Samuel COLLARDEY 

Vent du nord

Walid MATTAR 

Willy et les gardiens du lac

Zsolt PÁLFI 

Scolaire – court métrage
Perdu ? Retrouvé...

Philip HUNT, Joana LURIE 

Film de clôture
Le Facteur Cheval

Nils TAVERNIER 

Àga

milko LAZAROF 

Capharnaüm

Nadine LABAKI 

Cold War

Pawlikowski PAWEL 

Les Moissonneurs

Etienne KALLOS 

The Rider

Chloé ZHAO 

Coulisses du cinéma – long métrage
Rencontre Pierre Salvadori et Benoît Graffin

 

Coulisses du cinéma – court métrage
Quatrième génération

Laurie CHEVALLIER 

Jeune public – long métrage
Dilili à Paris

Michel OCELOT 

Le Chant de la mer

Tomm MOORE 

Mauvaises herbes

KHEIRON 

Miraï, ma petite soeur

Mamoru HOSODA 

Jeune public – court métrage
Perdu ? Retrouvé...

Philip HUNT, Joana LURIE 

Film d'ouverture
Un Peuple et son Roi

Pierre SCHOELLER 

Prix jury jeune
En liberté !

Pierre SALVADORI 

Girl

Lukas DHONT 

Mauvaises herbes

KHEIRON 

Une Intime conviction

Antoine RAIMBAULT 

Prix du public
Àga

milko LAZAROF 

Amin

Philippe FAUCON 

Capharnaüm

Nadine LABAKI 

Climax

Gaspar NOÉ 

Cold War

Pawlikowski PAWEL 

En liberté !

Pierre SALVADORI 

Frères Ennemis

David OELHOFFEN 

Girl

Lukas DHONT 

Les Moissonneurs

Etienne KALLOS 

Loro

Paolo SORRENTINO 

Mauvaises herbes

KHEIRON 

Raoul Taburin

Pierre GODEAU 

Un amour impossible

Catherine CORSINI 

Une Intime conviction

Antoine RAIMBAULT 

Propulsé par FestiCiné