Festival

Programme
Jeudi 23 septembre 2021
16:00 Ouistreham
Réservation obligatoire
Emmanuel CARRERE – 17:46 (France)
Panorama- Avant-premières Cinéma et Littérature Théâtre
19:00 Inauguration Village du Festival

20:30
Théâtre
19:00 Rencontre littéraire Sorj Chalandon

19:55
Rencontre littéraire Théâtre - Foyer
19:30 Dégustation Domaine de Grangeneuve

20:30
Parvis du théâtre
21:00 Aline
Réservation obligatoire
Valérie LEMERCIER – tout public 23:08 (France)
Panorama- Avant-premières Théâtre
Vendredi 24 septembre 2021
13:30 Ariane Ascaride lit Albert Camus
Réservation obligatoire
15:10 Séance réservée
Séance scolaire Lecture scénique Théâtre
18:00 Les héroïques
Réservation obligatoire
Maxime ROY – tout public 20:14 (France)
Panorama- Avant-premières Théâtre
18:00 Réalité Virtuelle

20:00
Séance scolaire Coulisses du cinéma Palais des Congrès - Salle des commissions - VR
21:00 La Fracture
Réservation obligatoire
Catherine CORSINI – tout public 23:43 (France)
Panorama- Avant-premières Film d'ouverture Palais des Congrès - Grande salle
Samedi 25 septembre 2021
10:00 Séances films collégiens et lycéens

11:30
Palais des Congrès - Grande salle
10:00 Rencontre littéraire avec Geoffroy de Pennart

10:55
Rencontre littéraire Jeune public Théâtre - Foyer
11:00 Julie (en 12 chapitres)
Réservation obligatoire
Joachim TRIER – 13:01 (Norvège)
Panorama- Avant-premières Théâtre
11:00 Rencontre littéraire avec Ariane Ascaride

11:55
Rencontre littéraire Théâtre - Foyer
13:30 Réalité Virtuelle

16:30
Séance scolaire Coulisses du cinéma Théâtre - Foyer
15:00 Amants
Réservation obligatoire
Nicole GARCIA – tout public 17:27 (France)
Panorama- Avant-premières Théâtre
17:00 Rencontre avec Émilie Dequenne

17:30
Coulisses du cinéma Théâtre - Foyer
18:00 Ils sont vivants
Réservation obligatoire
Jérémie ELKAÏM – 20:27 (France)
Panorama- Avant-premières Cinéma et Littérature Théâtre
21:00 Illusions perdues
Réservation obligatoire
Xavier GIANNOLI – 00:04 (France)
Panorama- Avant-premières Cinéma et Littérature Théâtre
Dimanche 26 septembre 2021
14:00 Rencontre littéraire Abd Al Malik

14:55
Rencontre littéraire Théâtre - Foyer
15:00 Le Temps des secrets
Réservation obligatoire
Christophe BARRATIER – tout public 17:29 (France)
Panorama- Avant-premières Cinéma et Littérature Séance scolaire Jeune public Théâtre
15:00 Réalité Virtuelle

18:00
Séance scolaire Coulisses du cinéma Palais des Congrès - Salle des commissions - VR
15:30 Rencontre Maylis de Kerangal & Frederick Wiseman

16:25
Rencontre littéraire Théâtre - Foyer
17:00 Rencontre littéraire Dominique Sampiero

17:55
Rencontre littéraire Théâtre - Foyer
17:30 ZAÏ ZAÏ ZAÏ ZAÏ
Réservation obligatoire
François DESAGNAT – 19:37 (France)
Panorama- Avant-premières Cinéma et Littérature Séance scolaire Palais des Congrès - Grande salle
18:00 Les choses humaines
Réservation obligatoire
Yvan ATTAL – 21:04 (France)
Panorama- Avant-premières Cinéma et Littérature Théâtre
21:00 Soirée des 10 ans
Réservation obligatoire
22:30
Théâtre
Lundi 27 septembre 2021
18:00 Rencontre littéraire Véronique Le Bris

18:50
Rencontre littéraire Théâtre
18:40 DEDICACE VERONIQUE LE BRIS

19:00
Théâtre - Foyer
20:30 Albatros
Réservation obligatoire
Xavier BEAUVOIS – tout public 22:55 (France)
Panorama- Avant-premières Théâtre
Mardi 28 septembre 2021
14:30 Journée des producteurs - Session de pitchs

16:30
Coulisses du cinéma Théâtre - Foyer
18:00 Julie (en 12 chapitres)
Réservation obligatoire
Joachim TRIER – 20:01 (Norvège)
Panorama- Avant-premières Théâtre
18:00 Réalité Virtuelle

20:00
Séance scolaire Coulisses du cinéma Palais des Congrès - Salle des commissions - VR
19:00 Animal
Réservation obligatoire
Cyril DION – tout public 21:34 (France)
Panorama- Avant-premières Séance scolaire Jeune public Palais des Congrès - Grande salle
20:30 De son vivant
Réservation obligatoire
Emmanuelle BERCOT – 23:05 (France)
Panorama- Avant-premières Théâtre
Mercredi 29 septembre 2021
10:00 Journée des producteurs - Table ronde "Produire en régions, comment dynamiser nos territoires ?"

12:00
Coulisses du cinéma Théâtre - Foyer
14:00 Le peuple loup
Réservation obligatoire
Tomm MOORE – Ross STEWART – 15:43 (Irlande)
Panorama- Avant-premières Jeune public Palais des Congrès - Grande salle
14:30 Journée des producteurs - Table ronde "Adapter une oeuvre littéraire"

16:00
Théâtre - Foyer
15:00 Un héros
Réservation obligatoire
Asghar FARHADI – 17:07 (Iran)
Panorama- Avant-premières Théâtre
15:00 Réalité Virtuelle

19:00
Séance scolaire Coulisses du cinéma Palais des Congrès - Salle des commissions - VR
16:00 La fabrication d'une bande son par Thierry Delor
Réservation obligatoire
17:15
Séance scolaire Coulisses du cinéma Palais des Congrès - Salle 2
16:00 Journée des producteurs - Présentation des Line-up

17:00
Coulisses du cinéma Théâtre - Foyer
17:30 Baleine

18:20 (France)
Lecture scénique Théâtre - Foyer
18:30 Arthur Rambo
Réservation obligatoire
Laurent CANTET – 20:52 (France)
Panorama- Avant-premières Théâtre
21:00 Eiffel
Réservation obligatoire
Martin BOURBOULON – 23:54 (France)
Panorama- Avant-premières Séance scolaire Film de clôture Palais des Congrès - Grande salle

Propulsé par FestiCiné