Montélimar

Programme
Samedi 7 novembre 2020
14:00 Comment je suis devenu super-héros
Changement de programme
Douglas ATTAL – 16:17 (Belgique) Changement de programme
Panorama- Avant-premières Soirée de lancement Auditorium Michel Petrucciani
17:30 Comment je suis devenu super-héros
Changement de programme
Douglas ATTAL – 19:47 (Belgique) Changement de programme
Panorama- Avant-premières Soirée de lancement Auditorium Michel Petrucciani
Mardi 10 novembre 2020
15:00 Le Mariage de Rosa Séance annulée

Iciar BOLLAIN – 16:37 (Espagne)
Panorama- Avant-premières Cinéma Les templiers
15:00 Slalom
Changement de programme
Charlène FAVIER – 16:32 (Belgique) Changement de programme
Second souffle - Coup de coeur Coup de coeur Cinéma Les templiers
18:00 Histoire d'un regard

Mariana OTERO – 20:08 (France)
Second souffle - Coup de coeur Séance scolaire Cinéma Les templiers
18:30 Mandibules
Changement de programme
Quentin DUPIEUX – 20:22 (France) Changement de programme
Panorama- Avant-premières Film d'ouverture Auditorium Michel Petrucciani
Mercredi 11 novembre 2020
10:00 La Baleine et l'escargote

Max LANG – Daniel SNADDON – 10:40
Séance scolaire Jeune public Cinéma Les templiers
10:30 Rencontre musicale avec Peter von Poehl et Marie Modiano

11:15 En présence de l’équipe du film
Master class, ciné conférences, rencontres Conservatoire intercommunal de Montélimar
11:15 Rencontre avec Marie Modiano

11:30
Rencontre littéraire Conservatoire intercommunal de Montélimar
11:30 Grand entretien Frederick Wiseman

12:30
Master class, ciné conférences, rencontres Auditorium Michel Petrucciani
11:30 Rencontre avec Santiago Amigorena

12:15
Rencontre littéraire Cinéma Les templiers
14:00 Le Peuple loup

Ross STEWART – Tomm MOORE – 15:43 (Irlande)
Panorama- Avant-premières Jeune public Cinéma Les templiers
14:00 City hall

Frederick WISEMAN – 18:32 (États-Unis d’Amérique)
Second souffle - Coup de coeur Cinéma les 7 nef
14:30 Amants
Changement de programme
Nicole GARCIA – tout public 16:47 (France) Changement de programme
Panorama- Avant-premières Auditorium Michel Petrucciani
14:30 L'oubli que nous serons
Changement de programme
Fernando TRUEBA – 17:21 (Colombie) Changement de programme
Panorama- Avant-premières Cinéma et Littérature Cinéma Le palace
15:00 Nos Plus Belles Années

Gabriele MUCCINO – 17:15 (Italie)
Panorama- Avant-premières Cinéma Le palace
16:30 Rencontre avec Thomas Snegaroff

17:15 Séance réservée
Rencontre littéraire Cinéma Les templiers
17:00 La Dernière neige

18:35
Séance spéciale Conservatoire intercommunal de Montélimar
18:00 Médecin de nuit
Changement de programme
Elie WAJEMAN – 19:55 (France) Changement de programme
Panorama- Avant-premières Auditorium Michel Petrucciani
18:00 Shooting the Mafia
Changement de programme
Kim LONGINOTTO – 20:09 (Irlande) Changement de programme
Panorama- Avant-premières Séance scolaire Cinéma Les templiers
Jeudi 12 novembre 2020
13:00 Petit pays

Eric BARBIER – 14:53 (Belgique)
Second souffle - Coup de coeur Séance scolaire Cinéma Les templiers
15:00 Session de pitch pour les scénaristes

16:30
Master class, ciné conférences, rencontres Conservatoire intercommunal de Montélimar
15:30 Canción sin nombre
Changement de programme
Melina LEÓN – 17:07 (Pérou) Changement de programme
Second souffle - Coup de coeur Coup de coeur Cinéma Les templiers
18:15 Slalom
Changement de programme
Charlène FAVIER – 20:17 (Belgique) Changement de programme
Second souffle - Coup de coeur Coup de coeur Cinéma Les templiers
18:15 Les 2 Alfred
Changement de programme
Bruno PODALYDÈS – tout public 20:22 (France) Changement de programme
Panorama- Avant-premières Cinéma Le palace
18:30 En Thérapie
Changement de programme
Olivier NAKACHE – Eric TOLEDANO – 20:07 Changement de programme
Panorama- Avant-premières Master class, ciné conférences, rencontres Auditorium Michel Petrucciani
Vendredi 13 novembre 2020
13:45 L'Affaire Thomas Crown
Changement de programme
Norman JEWISON – 15:27 (États-Unis d’Amérique) Changement de programme
Second souffle - Coup de coeur Séance patrimoine Cinéma Les templiers
18:00 La loi de Téhéran
Changement de programme
Saeed ROUSTAYI – 20:14 (Iran) Changement de programme
Panorama- Avant-premières Cinéma Les templiers
18:00 C'est la vie
Changement de programme
Julien RAMBALDI – tout public 20:23 (France) Changement de programme
Panorama- Avant-premières Cinéma les 7 nef
18:30 Rouge
Changement de programme
Farid BENTOUMI – 20:28 (France) Changement de programme
Panorama- Avant-premières Auditorium Michel Petrucciani
Samedi 14 novembre 2020
10:30 Le Teil

Anais GIRARD BLANC – tout public 11:38 (France)
Séance spéciale Conservatoire intercommunal de Montélimar
11:00 Slalom

Charlène FAVIER – 12:32 (Belgique)
Second souffle - Coup de coeur Coup de coeur Cinéma Les templiers
14:00 Petite sœur

Stéphanie CHUAT – Véronique REYMOND – 15:39 (Allemagne)
Panorama- Avant-premières Cinéma Les templiers
14:30 Ibrahim
Changement de programme
Samir GUESMI – 16:25 (France) Changement de programme
Panorama- Avant-premières Auditorium Michel Petrucciani
15:00 Voir le jour

Marion LAINE – 17:06 (France)
Second souffle - Coup de coeur Cinéma les 7 nef
16:00 Ammonite
Changement de programme
Francis LEE – 18:00 (Royaume-Uni) Changement de programme
Panorama- Avant-premières Cinéma Le palace
16:45 Rencontre avec Sorj Chalandon
Changement de programme
17:30 Changement de programme
Rencontre littéraire Cinéma Les templiers
17:00 Rencontre avec Aure Atika

17:20
Rencontre littéraire Cinéma les 7 nef
17:45 Profession du père
Changement de programme
Jean-Pierre AMERIS – 20:07 (France) Changement de programme
Panorama- Avant-premières Auditorium Michel Petrucciani
18:30 Le Mariage de Rosa
Changement de programme
Iciar BOLLAIN – 20:07 (Espagne) Changement de programme
Panorama- Avant-premières Cinéma Les templiers
Dimanche 15 novembre 2020
10:30 Le Peuple loup

Ross STEWART – Tomm MOORE – 12:13 (Irlande)
Panorama- Avant-premières Jeune public Cinéma Les templiers
11:00 SARAH CHICHE, Cinéma, Femmes et Psychanalyse

12:15
Rencontre littéraire Master class, ciné conférences, rencontres Auditorium Michel Petrucciani
14:00 La Terre des hommes

Naël MARANDIN – 16:09 (France)
Panorama- Avant-premières Auditorium Michel Petrucciani
14:30 Canción sin nombre

Melina LEÓN – 16:07 (Pérou)
Second souffle - Coup de coeur Coup de coeur Cinéma Les templiers
14:30 A good man
Changement de programme
Marie-Castille MENTION-SCHAAR – 16:58 (Belgique) Changement de programme
Panorama- Avant-premières Cinéma Le palace
17:00 Rencontre musicale avec P.R2B Séance annulée

17:45
Master class, ciné conférences, rencontres Conservatoire intercommunal de Montélimar
17:15 Nos Plus Belles Années

Gabriele MUCCINO – 19:30 (Italie)
Panorama- Avant-premières Cinéma Les templiers
17:30 Un triomphe
Changement de programme
Emmanuel COURCOL – 20:15 (France) Changement de programme
Panorama- Avant-premières Film de clôture Auditorium Michel Petrucciani
Lundi 16 novembre 2020
11:00 Petit pays

Eric BARBIER – 12:53 (Belgique)
Second souffle - Coup de coeur Séance scolaire Cinéma Les templiers
14:30 Ammonite

Francis LEE – 16:30 (Royaume-Uni)
Panorama- Avant-premières Cinéma Les templiers
17:45 La loi de Téhéran

Saeed ROUSTAYI – 19:59 (Iran)
Panorama- Avant-premières Cinéma Les templiers
20:30 Un triomphe Séance annulée
Changement de programme
Emmanuel COURCOL – 22:15 (France) Changement de programme
Panorama- Avant-premières Film de clôture Cinéma Les templiers
Mardi 17 novembre 2020
15:00 Amants

Nicole GARCIA – tout public 16:42 (France)
Panorama- Avant-premières Cinéma Les templiers
18:00 Petite sœur

Stéphanie CHUAT – Véronique REYMOND – 19:39 (Allemagne)
Panorama- Avant-premières Cinéma Les templiers
21:00 L'oubli que nous serons Séance annulée

Fernando TRUEBA – 23:16 (Colombie)
Panorama- Avant-premières Cinéma et Littérature Cinéma Les templiers

Propulsé par FestiCiné